РусскийУкраїнськаВремя работы: Пн-Пт: 9.00-18.00, Сб: 9.00-15.00, Вс: выходной

Китайские автомобили – за и против

22.05.2015

Чуть более 50-ти лет таков возраст автомобилестроения Китая. Начиная с конца 90-х годов автомобильная промышленность развивается особенно быстро. Несколько цифр: в 2006 году Китайская народная республика обходит Японию, а в 2009 году и США и становится крупнейшим авторынком мира. Что касается производства, то Китай в 1992 году впервые выпустил более 1 миллиона автомобилей в год. В 2010 году производство автомобилей превысило 18 миллионов в год, что позволило китайцам выйти на первое место в мире по выпуску авто, обогнав признанных лидеров рынка – Японию и США. С этого момента рынок автомобилестроения Китая развивался не менее динамично, за 2014 год было выпущено 23,72 миллиона автомобилей.

Экспансия автомобилей из Китая в Украину тоже увеличивается с каждым годом. Даже сейчас, в условиях кризиса, когда продажи других авто существенно упали, на китайские автомобили сокращение спроса меньше, чем на рынке в целом. В цифрах это выглядит так (по данным компании AUTO-Consalting). 2012 год – продано 17 304 автомобиля, доля рынка – 7,95%. 2013 год – общее число продаж – 21660 шт., 10,75% от общих продаж. 2014 год – всего продано 12854 китайских автомобиля, что составило 13,92% украинского рынка. Стоит отметить, что 2012 год оказался переломным для китайского автопрома, именно тогда продажи китайцев обогнали у нас российские автомобили. В условиях кризиса происходит и отбор китайских брендов. Например, в 2012 году в Украине было представлено 15 различных марок, в 2013 году их количество сократилось до 9, а в последнее время можно говорить, что главная конкуренция за украинского покупателя идет среди Geely, Chery, Great Wall, BYD, Lifan и JAC.

Попробуем разобраться в чем же причина успеха вышеуказанных брендов. Наверное, в первую очередь, это нормальный, привлекательный дизайн и широкий функционал автомобиля. Кроме этого на китайские автомобили предоставляют хорошие гарантии, часто делают различные акции и скидки. Одним словом, политика продаж ничем не отличается от японских или европейских автомобилей. Отзывы владельцев становятся с каждым днем все лучше, потому как кроме улучшения качества китайцев, существует официальный сервис, на рынке доступны не дорогие и качественные запчасти на китайские автомобили.

Главным преимуществом, конечно, является цена. При комплектации, характеристиках, схожими на известные японские и европейские бренды, автомобили из Китая существенно, а нередко и в два раза дешевле. Китайские автопроизводители выпускают сейчас много машин с достойными параметрами, отличным внешним видом, хорошей проходимостью. Часть моделей официально имеет заимствования с японских авто не только внешне, но и технически, благодаря чему многие китайские автомобили достаточно надежны в эксплуатации и имеют прекрасные характеристики. Такие машины теперь покупать не только не страшно, но и становится престижно. Хочется отметить некоторые модели как пример.

Lifan X60

Lifan X60 – Надежный кроссовер, довольно большой, недорогой автомобиль. Отличается высоким дорожным просветом.

Chery Tiggo-5

Chery Tiggo-5 – новая версия известного и хорошо зарекомендовавшего себя внедорожника.

Geely Emgrand EC7

Geely Emgrand EC7 – первый автомобиль из Китая который создавался специально для европейского рынка.

BYD S6

BYD S6 – автомобиль просто замечательный, очень качественный, одним словом «китайский Lexus».

BYD F3

BYD F3 – седан с оригинальным, привлекающим внимание дизайном. Надежный, проверенный временем, один из наиболее продаваемых китайских авто.

Geely Emgrand X7

Geely Emgrand X7 – еще один кроссовер из Поднебесной завоевавший признание автолюбителей. Отличается высоким качеством, безопасностью и комфортом.

Бытует мнение, что китайские автомобили ненадежны в плане безопасности, что кузова делают чуть не из картона. Все это не так. Конечно первые модели не отличались безопасностью и качеством. Но сейчас ситуация сильно изменилась. Все вышеописанные автомобили, как и многие другие успешно прошли краш-тест EuroNCAP. Кроме этого, китайские автопроизводители с каждым годом постоянно улучшают качество как самих автомобилей, так и комплектующих и запчастей к ним. Следует отметить, что за последние годы ситуация с запчастями для китайских автомобилей значительно улучшилась. Увеличился ассортимент, появилось больше оригинальных запчастей.

Еще одной проблемой китайских авто считалось, что продать б/у машину практически невозможно. И здесь тоже большие изменения в положительную сторону. Сейчас и в интернете на специализированных сайтах, и на реальном рынке спрос на автомобили из Китая повысился в разы по сравнению с российскими моделями.

Вопрос покупки автомобиля непростой, особенно если он китайский. Много автолюбителей до сих пор убеждены, что «китайцы» недостойны внимания. Гораздо большая часть покупателей уже переубедилась в другом и положительно отвечает на вопрос стоит ли покупать китайский автомобиль. «Китай» сегодня значительно вырос по качеству, производители предлагают множество машин в разных классах, по разным ценам. Выбор за Вами.

» Все статьи

Новости

04.08.2022 Shenlan - новый бренд китайских автомобилей Shenlan - новый бренд китайских автомобилей

Именитая китайская Changan Automobil (автомобили премиум класса, в том числе и для партийной верхушки) совместно с концерном Huawei и компанией Contemporary Amperex Technology (CATL), которая на...

26.07.2022 Китайские грузовые автомобили на электротяге уже в Украине Китайские грузовые автомобили на электротяге уже в Украине

В Украину завезли первую, пока небольшую партию грузовых электромобилей компании JAC. Это JAC N55EV – пятитонный грузовик с передним приводом и полностью электрической тягой. Внешне он...

18.07.2022 Электрокроссовер Geometry E уже в продаже Электрокроссовер Geometry E уже в продаже

Geometry E новый автомобиль на электрической тяге от торговой марки Geometry, которая принадлежит мировому гиганту Geely. Чем может эта новинка заинтересовать потенциальных покупателей, что в ней...

08.07.2022 Премиум-класс от китайского бренда Hongqi скоро появится в Украине Премиум-класс от китайского бренда Hongqi скоро появится в Украине

Во второй половине 2022 года в Украине должны стартовать продажи трех моделей премиум-класса от престижного бренда Hongqi. Ранее автомобили под этой маркой продавались только на китайском рынке,...

» Все новости

.