РусскийУкраїнськаВремя работы: Пн-Пт: 9.00-18.00, Сб: 9.00-15.00, Вс: выходной

Лучшие китайские грузовые автомобили

14.03.2015

Экономика Китая, пожалуй, наиболее стремительно развивается в современном мире. Она уже достигла мирового лидерства в производстве товаров народного потребления и различной электроники. Широкое распространение получило автомобилестроение. Последние пять лет Китай является лидером среди авторынков мира. И китайские грузовые автомобили обладают половиной этого рынка. Техника поставляется в Юго-Восточную Азию, но в странах СНГ пока известна довольно мало. Эта статья призвана расширить знания об их продукции, а возможно и помочь определиться, какой китайский грузовик лучше, пишет - autodriving.net

Плюсы и минусы китайских грузовиков

Производство такой техники в регионе развивалось очень стремительно, этому способствовал хороший спрос на нее из стран Юго-Восточной Азии. Эти автомобили выбирают за относительно низкие цены, короткие сроки их поставки, неплохие технические характеристики для этого класса техники, использование систем и агрегатов мировых производителей и подтверждение их различными сертификатами соответствия. К сожалению, наряду с плюсами всегда присутствуют минусы и китайские самосвалы не смогли обойти их стороной. Дилерская и сервисная сети были недостаточно развиты и как следствие, наблюдались регулярные перебои в снабжении запчастями, отсутствие самих автомобилей, отвечающих экологическим нормам Евро-3, иногда низкое качество продукции и довольно серьезные затраты на транспортировку.

Категории машин

Весь поток машин, произведенных в Китае, можно разделить на три основные категории:

  • Машины, выпуск которых нацелен на внутренний рынок.
  • Машины, выпуск которых специализируется на экспортные поставки.
  • Машины широкого потребления, так называемый «ширпотреб».

Первый китайский грузовик

Впереди будут рассмотрены марки известнейших грузовиков, наиболее часто поставляемых в страны СНГ. На постсоветском пространстве активно требуются грузовики малой и средней грузоподъемности, поэтому в основном рассмотрена техника будет относиться к этому классу. Все поставщики, экспортирующие китайские грузовики на американские и европейские рынки, занимают лидирующие позиции автопрома. Beijing Light Automobile Co. - Пекинский завод легких автомобилей самым первым начал поставки этого вида транспорта (до 1988 года - пекинский автозавод №2). В мая 1966 года именно на этом заводе сошел с конвейера первый китайский легкий бескапотный грузовик.

Howo

Эта марка является самостоятельной разработкой китайских конструкторов. Отличительной чертой является сбалансированность важнейших характеристик. На краш-тестах автомобиль показал достойную надежность и получил заслуженные баллы. Подвеска кабины прекрасно справляется с вибрациями на любых дорожных покрытиях, успешно гася их. Руль имеет стандартные механизмы управления по наклону и вертикали.

Howo

В комплектацию входит кондиционер с функцией отопления, а при установлении полного пакета опций будет присутствовать и климат-контроль. Эргономичное место для сна, которое предоставит все удобства для водителя.

Также самые суровые тесты прошла система звукоизоляции кабины, что позволило достичь мирового уровня шумоподавления в кабине. Присутствует система диагностики, работающая самостоятельно в автоматическом режиме.

В грузовиках с большими габаритами HOWO 7-й серии используются 9-ти, 8-ми, 6-ти ступенчатая КПП Fuller или ZF. Кроме того, грузовики этого класса могут похвастаться опцией, которой нет у других китайских грузовиков - полностью автоматическая коробка, которая поступает в Китай из США.

Shaanxi

Завод Shaanxi по сравнению с другими игроками в этой области можно назвать небольшим. Грузовики этой марки, поставляемые на украинский рынок, являются ничем иным как F2000 MAN серии и заметны лишь решеткой радиатора. Кабина самосвала Shaanxi стопроцентный аналог кабины MAN F2000. Он оснащается проверенной и зарекомендовавшей себя топливной системой Bosch, турбокомпрессором Schwitzer и фильтром FleetGuard. Возможна комплектация с механической девятиступенчатой КПП FULLERС. Специально для украинского рынка самосвалы оснащаются электрофакельним подогревом топлива и топливным фильтром с электрическим подогревом. Присутствует отопитель салона.

Snaanxi

C 2008 техника SHAANXI, произведенная на экспорт, поставляется под маркой SHACMAN.

DongFeng

Дон Фен (Dong Feng) занимает ведущее положение в автомобилестроении Китая. Компания образована в 1969 году. Она тесно сотрудничает с Cummins американской кампанией. Сотрудничество настолько плотное, что есть общее конструкторское бюро.

DongFeng

Отличительной чертой Dongfeng является наличие тягово-сцепного устройства в базовой комплектации. Двигатели оборудованы топливной системой Bosch, так же как и у производителя Shaanxi, но турбокомпрессор и воздушный фильтр уже собственная разработка. КПП все равно девятиступенчатая.

Dongfeng закончила технологическую подготовку производственных мощностей и теперь вовсю выпускает грузовики, соответствующие стандарту Евро-3. К этому сборки с таким стандартом качества могли осуществлять только на специально оборудованных участках. Все это привело к значительному снижению себестоимости продукции, а соответственно, дистрибьюторы предлагают своим клиентам куда более привлекательные цены на продукцию.

Самосвалы FAW

FAW (First Automobile Works) - первая автомобильная корпорация, которая берет начало в далеком 1953 году и стоит у истоков автомобильной промышленности Китая.

FAW

Сегодня FAW обладает списком из более чем тридцати компаний и шестнадцати компаний, находящихся в управлении дочерних структур.

Самосвалы IVECO

Jiangtiuat Automobile Co, Ltd. (JAC) - молодая китайская компания, основана лишь в 1991 году, однако, уже успела завоевать популярность не только на родном рынке. Можно сказать, что она первопроходец в производстве грузовой техники. Идеология компании нацелена на создание самосвалов для всего мира, воплощая в своей марке лучший опыт, накопленный различными предприятиями.

IVECO

Кабина самосвалов этой марки может похвастаться завидной комфортабельностью. Присутствующие анатомические сиденья, очень информативная панель приборов, с которой ни один важный показатель работы техники не останется без должного внимания. Есть спальное место. Руль имеет ставшие уже стандартными регулирования по высоте и наклону.

Отличительной чертой самосвалов JAC, что выделяет их на фоне конкурентов, есть потрясающая обзорность из кабины, чем, несомненно, способствуют большие зеркала заднего вида.

Рама этих самосвалов оснащена также сложной конструкцией. Она выполнена из двух швеллеров, имеют диаметр 5 и 8 миллиметров. Как вы уже поняли, меньше находится внутри большего швеллера. Таким образом, конструкция добавила в прочности.

Самосвалы Foton

Foton (Beiqi Futian Motor Co., Ltd) - еще одна молодая, образованная только в 1996 году из более чем сотни мелких, в результате их слияния. Кампания государственная и до сегодняшнего дня не упускает лидерских позиций на рынке крупных машин.

Foton

Foton Motors строго следит за соблюдением международных стандартов качества «ISO 9001», что позволило ей достичь исключительной репутации.

Компания нашла свою долю потребителя и выпускает технику под торговой маркой AUMAN.

Самосвалы AUMAN начали выходить с конвейера в 2002 году, а уже через два года были удостоены награды за коммерческий автомобиль с наиболее большим количеством баллов по безопасности. Технологически AUMAN мало чем отличается от Shaanxi и практически полностью повторяет их по основному агрегатным узлов.

Самосвалы Beifang Benchi

Продукция Beifang Benchi - это совместная разработка двух кампаний: FIRMAKO и DaimlerChrysler. Самосвалы этой кампании производятся по лицензии, купленной у Mercedes, однако, в Китае их выпуск начался только после восьми лет снятия их с производства в Европе.

Beifang Benchi

В 2003-м срок лицензии истек, и компания была вынуждена перейти на разработку собственных моделей и комплектующих. Как результат, появление нового игрока на рынке - кампании Baotou North-Benz (Beifang-Benchi) Heavy-duty Trucks Co. И хотя экстерьер этих грузовиков является самым серым на фоне конкурентов, но они остаются самыми популярными в Китае.

На сегодняшний день китайские грузовики не имеют себе равных при таком популярном соотношении цена-качество и основная масса потребителей найдет для себя лучший китайский грузовик. В дополнение он будет приятно удивлен разнообразием моделей и их качеством. Так что при выборе себе хорошего грузовика не обходите стороной китайское производство и уделите ему должное внимание.

Есть время почитать? Возможно вас заинтересует:

14.03.2015 Рассекречен новый китайский внедорожник Lifan X80 Рассекречен новый китайский внедорожник Lifan X80

Модельный ряд китайской компании Lifan скоро пополнится еще одной моделью: в сети появились первые фото нового внедорожника Х80 без камуфляжа. ​ Первые фото закутанного в камуфляж...

13.03.2015 ЗАЗ намерен возобновить производство автомобилей с 20-го марта ЗАЗ намерен возобновить производство автомобилей с 20-го марта

Запорожский автозавод снова возобновит производство своих автомобилей. Это грандиозное событие произойдет буквально через неделю, 20-го марта. Изначально, запускать производственные мощности...

10.03.2015 ЗАЗ не возобновит производство авто до апреля ЗАЗ не возобновит производство авто до апреля

Резкое падение сбыта продукции привело к тому, что большинство автомобилестроительных предприятий в Украине прекратили свою производственную деятельность, а существующие планы предусматривают...

04.03.2015 Импорт китайских автомобилей в Украину упал на 41% Импорт китайских автомобилей в Украину упал на 41%

В 2014 году экспорт автомобилей из Поднебесной в Украину сократился на 41% до 32 тыс. машин. Об этом говорится в материалах Ассоциации автопроизводителей Китая, с которыми ознакомился...

» Все новости

Проголосувало   9
.