РусскийУкраїнськаВремя работы: Пн-Пт: 9.00-18.00, Сб: 9.00-15.00, Вс: выходной

Украина постепенно переходит на экологический транспорт

20.11.2017

На конец 2017 года в нашей стране уже насчитывают чуть более 4000 электромобилей

Но главное не в количестве, а в том, что спрос на машины с электротягой постоянно растет. Всего пару лет назад, 2015 году было продано всего около 160 электромобилей, в 2016 году это показатель увеличился в разы – до 1400 машин. А 2017 год вообще показал небывалый до сих пор рост продаж – за десять месяцев текущего года украинский рынок электромобилей вырос на 2,4 тысячи единиц!

Електромобілі в Україні. Фото 1

Такой довольно стремительный рост имеет ряд причин. Во-первых, начиная с 2016 года, правительство немного снизило налоги на ввоз машин на электрической тяге (импортеры перестали платить ввозную пошлину и акцизный сбор, что суммарно позволило уменьшить стоимость электрокаров в среднем на 8 процентов). Во-вторых, в наших городах начинается развиваться инфраструктура и сервис для электромобилей. Ну и, наконец, в-третьих, постоянное подорожание горючего, которое вряд ли остановится в ближайшее время. Именно последний аргумент способствует росту продаж электрокаров сильнее всего, по крайней мере, в нашей стране.

Електромобілі в Україні. Фото 2

Увеличение продаж электромобилей сейчас происходит во всем мире и украинский рынок здесь далеко не на последнем месте. В процентном отношении Украина занимает седьмое место в Европе по доле продаж экологически чистых машин к обыкновенным автомобилям. Опережают нашу страну только Норвегия (абсолютный лидер продаж – 15% новых автомобилей здесь на электрической тяге). Далее следуют Швейцария, Австрия, Франция, Голландия и Швеция.

Електромобілі в Україні. Фото 3

Самый массовый электромобиль в нашей стране - это Nissan Leaf 2013-2014 годов выпуска, он занимает почти 90 процентов всего рынка электромашин. За ним следуют Tesla Model S и Ford Focus на электрической тяге, еще реже встречаются у нас Fiat 500e, Nissan e-NV200 и Toyota RAV4 EV.

Електромобілі в Україні. Фото 4

По регионам первое место по количеству машин с электрической тягой занимает столица (30% всего рынка), на втором и третьем местах - Харьков и Одесса (20 и 18 процентов соответственно). По оценке специалистов, при сохранении нынешней динамики продаж к концу 2018 года количество всех электромобилей Украины должно увеличится до восьми тысяч единиц.

Сегодня доля электромобилей в Украине занимает 0,7% рынка новых машин, что несколько выше, чем в целом по Европе, где аналогичная цифра достигает 0,4 %. Наши ближайшие соседи (поляки и россияне) тоже значительно отстают в этом плане – за последние три квартала наши соотечественники приобрели электрокаров в среднем в шесть раз больше.

Есть время почитать? Возможно вас заинтересует:

14.11.2017 Китайский конкурент Tesla Китайский конкурент Tesla

Новый китайский внедорожник может проехать на одном заряде более 300 км и рассчитан на семь пассажиров ​ Китайская машиностроительная компания NextEV на весенней выставке в Шанхае...

07.11.2017 Новая китайская «мечта» Новая китайская «мечта»

​ В Китае появился новый бренд автомобилей – Traum, что в переводе с немецкого значит мечта, однако к немецкому автопрому он не имеет никакого отношения. Под названием Traum будут...

01.11.2017 Китайский автопром сегодня Китайский автопром сегодня

Уже ни для кого не секрет, что китайская автомобильная индустрия развивается «бешеными темпами». На конец 2017 года количество брендов китайских автомобилей уже нагоняет европейские...

25.10.2017 Китайский JAC на украинском рынке Китайский JAC на украинском рынке

Появление автомобилей китайской компании JAC стало возможным после подписания соглашения между компанией «Богдан-Автотрейд» и китайским China Anhui Jianghuai Automobile Co., Ltd (JAC)...

» Все новости

Проголосувало   3
.